Фонематическое восприятие

Одной из задач, которую решает ребенок в процессе овладения речью, является умение правильно произносить и различать все звуки родной речи. Поэтому очень важно развивать фонематический слух ребенка - способность правильно слышать и узнавать звуки.     Развивается фонематический слух постепенно. На логопедических занятиях дети старшей гр."Солнышко" учатся слышать, слушать и различать неречевые и речевые звуки. Дети учатся находить близкие по звучанию слова (мак-бак, будка-дудка, фантик-бантик, удочка-уточка), подбирать рифму, различать правильно произнесенное слово от неправильного. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание помогают такие игры: "Доскажи словечко", "Внимательные ушки", "Найди лишнее слово".

Автор: учитель - логопед  Светлана Васильева.