Сороки (Жаворонки)

На Руси издавна отмечали праздник «Сороки». Говорили, что на Сороки день с ночью равняется и наступает день весеннего равноденствия. Существует поверье, что в этот день прилетает сорок птиц, которые несут на своих крыльях тепло, и начинается настоящая весна.

Накануне праздника женщины пекли «жаворонков», а утром дети прикрепляли их к длинным палкам, выбегали с ними на пригорки и старясь поднять их, как можно выше, кричали:

«Жаворонки прилетайте,

Студену зиму уносите,

Теплу весну приносите.

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела».

Набегавшись вдоволь, дети съедали жаворонков, но несколько птичек оставляли, чтобы посадить на окно.

Ребята группы «Кораблик» вместе с педагогом вылепили из дрожжевого теста булочки в виде птичек, а повара помогли испечь их. Дети с удовольствием продегустировали вкусное лакомство.

Автор: воспитатель Лариса Плеханова.