Защитники окружающей среды

Одна из главных проблем современного мира — экология, а именно защита окружающей среды. Мусор наносит вред окружающей среде: он загрязняет воду, почву, опасен для птиц и животных, и также разрушает местную экосистему. Сортировка мусора если и не спасет экологию, то способна значительно уменьшить вред. Говорить об экологии надо не только со взрослыми, но и с детьми, ведь именно в дошкольном возрасте складываются модели поведения будущих взрослых. Воспитанники старшей группы "Капитошка" в игровой форме познакомились с правилами сортировки мусора. Ребятам была предоставлена  экологическая ситуация: «Друзья приехали на пикник и оставили после себя мусор. Представьте, что будет, если никто не будет убирать за собой. А как много станет мусора через несколько лет! Что вы можете предложить? Нам предстоит собрать и распределить мусор». В ходе игры детям нужно было определять вид материала, и выбрасывать в нужный контейнер. В конце игры были  заданы вопросы, с помощью которых ребята проанализировали свои действия «Какая проблема у нас возникла, и как мы ее решили», «Зачем мы раскладывали мусор по разным контейнерам» и т.д.

Автор: воспитатель Людмила Мединская