Путешествие в мир игрушек

Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность.

(Агния Барто)

Стихи - самое первое, с чем мы знакомим наших детей. На этой неделе во второй группе раннего возраста "Гномики"(3 корпус) прошло мероприятие, приуроченное ко Дню рождения самой известной и любимой детской поэтессы Агнии Львовны Барто "Путешествие в мир игрушек". Наверное, нет такого человека, который бы с детства не знал её коротенькие, но необычайно яркие и запоминающиеся четверостишия. Хотя большинство произведений написано для детей дошкольного возраста, они понятны даже самым маленьким читателям. Их знакомство, как правило, начинаем со сборника стихов "Игрушки". Ведь в игре ребенок развивается и познает окружающую действительность, а игрушка становится основным инструментом этого процесса, важной частью детского мира. Так воспитатель Светлана Дудина сначала познакомила малышей с книжкой и её автором, обратила и внимание на то, что к ним в гости пришли игрушки из этой книги. И предложила прочитать про каждого гостя. А потом решили не просто поиграть, а сделать инсценировку, сопровождая действия текстом. И вот уже Дария взяла в руки барабан, а Миша помогает быку пройти по доске, катает кота на грузовике, вместе с Вероникой укладывают  игрушки спать. Видно как ребята искренне переживают события, происходящие с героями стихотворений: вместе  сочувствуют попавшему в затруднительную ситуацию зайчику и  жалеют мишку, радуются их  достижениям и надеются, что всё закончится хорошо. Таким образом, дети лучше воспринимают и запоминают стихотворения. Которые в свою очередь вызывают положительный эмоциональный отклик, формируют доброжелательность и хорошие черты характера.

Автор: воспитатель Светлана Дудина