Мини-музей в группе "Солнышко"

Мини-музей в группе  "Солнышко"

190 лет прошло со дня рождения величайшего русского художника Василия Григорьевича Перова. Этот гениальный художник - реалист с тяжёлой судьбой прожил всего 48 лет. Но он смог оставить после себя бессмертные творения, которые будут жить долго.

В эти январские дни старшая группа  "Солнышко"  приглашена в "мини-музей", где были  представлены его портрет и самая известная работа "Тройка". Воспитанники познакомились в беседе с биографией и творчеством Василия Перова. Узнали что такое "портрет" и "автопортрет", которых  очень много было в копилке талантливого художника. Внимательно рассмотрели картину "Тройка". Ребята учились воспринимать трагический сюжет с помощью игр, загадок, подобрали из списка представленных музыкальных произведений трагическую мелодию Мусоргского "Слеза", сопоставили с фрагментом стихотворения Н. Некрасова "Плач детей". Изобразили жестами и мимикой эмоции, вызывающая у детей картина "Тройка".

Автор: воспитатель Ольга Исаева