"Зимняя столовая открыта!"

ЗИМНЯЯ СТОЛОВАЯ ОТКРЫТА

Птицам холодно зимой,
Птицам голодно зимой.
Кто, скажите, им поможет?
Может мы или прохожий?

Птицам холодно зимой, Птицам голодно зимой. Кто, скажите, им поможет? Может мы или прохожий? Наступила зима. Не слышно весёлых птичьих голосов, ещё осенью многие птицы улетели от нас в теплые края. Но не все птицы покидают родные края. И тем, кто остаются с нами зимовать, особенно тяжело в суровую, снежную зиму. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц - несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее. В каждом доме можно легко найти хлебные крошки, семечки и крупы, которыми с удовольствием будут лакомиться наши оставшиеся на зиму пернатые друзья. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Дети гр. "Полянка" и гр. "Сказка " охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню». Стало уже традицией кормить птиц зимой, тем самым прививая детям, любовь ко всему живому.

Воспитатели СалминаТ., Данилова Т.