Педагогическая гостиная «Путь к успеху» в рамках года педагога и наставника в «Рябинке»

Педагогическая гостиная «Путь к успеху» в рамках года педагога и наставника в «Рябинке»

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200- летия со дня рождения русского педагога – новатора К.Д. Ушиского - 2023 год объявлен годом педагога и наставника.

В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает один из основателей отечественной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский.  Он стал основателем отечественной педагогики, разработал полноценную педагогическую систему, стал автором фундаментальных научных трудов, а также детских рассказов и сказок.

В соответствии с планом работы «Школы наставников» в МБДОУ № 27 «Рябинка» 16 марта 2023 года прошло мероприятие, приуроченное юбилейной дате: педагогическая гостиная: «Путь к успеху!»  

На мероприятии присутствовали руководитель ДОУ Валентина Балукова, преподаватель ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук Марина Дерябина, старший воспитатель Екатерина Федорова, педагоги – наставники Татьяна Безрукова, Наталья Январева, Ирина Александрова и студенты 4–го курса специальности «Педагогическое образование» Екатерина Мариева, Ксения Алексеева и Ольга Тишакова.

Встреча педагогов в Гостиной стало ярким и содержательным событием. Участники посмотрели биографический фильм о К.Д. Ушинском.


Педагоги-наставники с интересом рассказали об актуальности его трудов в современном мире дошкольного образования. В игре «История одной яблоньки» по его одноименному рассказу, наставляемые и наставники узнали много интересных дополнительных фактов о жизни и профессиональной деятельности.


Педагоги соревновались в знании детских произведений К.Д. Ушинского. По его произведениям педагогами были представлены яркие познавательные развивающие игры, сделанные ими к юбилею легендарного педагога. Целый саквояж идей Константина Дмитриевича был представлен педагогами, воплощающими их в настоящее время в работе с дошкольниками. Обсудили и прокомментировали известные высказывания великого педагога.


            Участники отметили актуальность его педагогических идей в современное время: о воспитании нравственности; народности воспитания; гуманности как основы воспитания; доброты как волшебного лекарства в воспитании; развитии божественного дара слова.


Мероприятие стало ярким и познавательным в череде мероприятий, запланированных в текущем году, направленных на повышение статуса педагога и наставника.

 По мнению К.Д. Ушинского педагогом может быть тот «кто имеет целостность, беззаветную искренность души; кто сохраняет в себе вечно не стареющее детство души; в воспитании все должно основываться на личности воспитателя…».

Автор: старший воспитатель Екатерина Федорова