"Сладости для радости"

Воспитанники подготовительной к школе группы "Капитошка" посетили библиотеку семейного чтения им. С. Я. Маршака. Тема занятия: "Сладости для радости". На занятии дети играли в игры "Собери конфету", "Разложи по цвету", "Любимая сладость". Отгадывали загадки про сладости и посмотрели мультфильм "Сладкий закон". Дети узнали, что конфеты - это сладкие кондитерские изделия,  изготовленные из сахара, шоколада, засахаренных фруктов и других продуктов. Первые конфеты появились в Древнем Египте, поскольку сахар тогда ещё не был известен,  вместо него употребляли мёд и финики. В Древнем Риме варили орехи и маковые зёрна  с мёдом и засыпали кунжутом, пропитанным мёдом. В результате получилось что-то похожее на нугу. В Древней Руси конфеты изготовляли из варёных в меду яблок, груш и сухофруктов. До XVII века Испания  была единственным европейским государством, в котором можно было отведать какао-бабы, которые привозили из Америки. Во Франции в 1659 году кондитер Давид Шэлли открыл первую в мире шоколадную фабрику. До этого конфеты делали вручную. Традиционные конфеты появились на столах россиян во времена Петра I. Тогда на территорию России начали ввозить сахар и использовать сахарную свёклу для его получения. При этом шоколадные конфеты долго оставались лакомством для самых богатых покупателей.  Сегодня всё изменилось, и самые разные конфеты может приобрести любой желающий.

Автор: воспитатель Людмила Мединская