Раз, два, три – сложи детали, чтоб они машиной стали!

Раз, два, три – сложи детали,   чтоб они машиной стали!

Конструирование для детей – достаточно сложный вид занятий в ДОУ, имеющий черты сходства с художественной и конструктивно-технической деятельностью взрослых, но это не мешает ему быть увлекательным и развивать ряд полезных навыков и умений. В подготовительной группе детского сада открываются практически неограниченные возможности для использования всевозможных техник и материалов при проведении занятий по конструированию.

На очередном интегрированном занятии по формированию элементарных математических представлений и конструированию перед ребятами  группы «Кораблик» была поставлена цель: сконструировать грузовик для перевозки фруктов. Дети рассмотрели иллюстрацию грузовой машины, вспомнили ее части, познакомились со схемой построения грузовика из деталей крупного конструктора, изучили образец постройки. Мальчики и девочки назвали детали конструктора. Затем, разделившись на подгруппы, они самостоятельно построили свои грузовики. Ребята учли то, что для устойчивости постройки можно заменить цилиндры  брусками. С большим удовольствием дети обыграли свои постройки.

Автор: воспитатель Лариса Плеханова