Проект «Город, дружбой возведенный» уверенно смотрит в будущее.

13 октября 2022 года на базе МБУ «Историко – художественный музейный комплекс состоялось заседание координационного совета по реализации муниципального инновационного социально – значимого проекта «Город, дружбой возведенный». В нем приняли участие приглашенные гости: директор центра мониторинга образования и психолого – педагогического сопровождения города Новочебоксарска Альбина Эндюськина; заместитель историко – художественного музейного комплекса, художник Александр Ильин; детская писательница, учитель – логопед Алевтина Корочкова; заведующий сектором археологии и истории края Ольга Храмченко. Также на совете присутствовали члены координационного совета Проекта – старшие воспитатели десяти дошкольных учреждений города Новочебоксарска (МБДОУ №2, №10, №11, №16, №17, №22, №27, №34, №48, №52).

Вначале мероприятия Александр Ильин представил обновленную модель эмблемы Проекта. Исходным вариантом для работы послужила эмблема, автором которой являлась старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №22 «Журавленок» Гульназ Миначетдинова, победитель творческого конкурса по разработке эмблемы Проекта. Он объяснил каждую деталь в эмблеме: Новочебоксарск стоит на реке Волге- это волны; в каждый город входят через ворота. - эта трехъярусная арка на Соборной площади; далее встречают символы нашего города –это бельчонок Новчик, Стелла «Главное ребята сердцем не стареть» и наша дубрава «Ельниковская роща». А венчает все – три чувашских солнца: «прошлое», «настоящее», «будущее» родного города. Участники координационного совета одобрили новую версию эмблемы.

Валентина Балукова, заведующий МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка» руководитель Проекта рассказала о целях и задачах Проекта; о том, что Проект продолжает свою работу в расширенном составе. проинформировала участников координационного совета результатами работы за 2021-2022 учебный год.

Екатерина Федорова старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка» предложила на рассмотрение проект общего плана работы по реализации Проекта на 2022-2023 учебный год. Для более эффективной работы было предложено территориально разделить участников Проекта на методические «кусты»: первый – детские сад №2, №48, №52; второй-№16, №17, №22; третий- №10, №11, №27, №34. А также поступило предложение открыть сообщество «Город, дружбой возведенный» в социальной сети «В Контакте».

Ольга Храмченко представила опыт работы историко – музейного комплекса с дошкольниками, который мог бы хорошо вписаться в Проект «Город дружбой возведенный». Она рассказала о проекте «Путешествие во времени:от мамонта до города», где решаются задачи по воспитанию у детей любви к своим истокам. Занятия с дошколятами носят игровой и развивающий характер. Дети и их родители, которые тоже совместно посещают эти занятия очень много узнают познавательного и интересного, всегда остаются очень довольны. Ольгой Храмченко было предложено провести цикл семинарских занятий для воспитателей по углублению и расширению знаний и представлений о истории и культуре Новочебоксарска

Алевтина Корочкова, детская писательница рассказала о литературной составляющей, которая может быть использована в Проекте. Предложила совместный проект, где могли бы использоваться авторские стихи о достопримечательностях города Новочебоксарска. И сделать это можно в видеоформате, снимая небольшие видеоролики, где сами дети будят знакомить с достопримечательностями, читая стихи Алевтины Корочковой. Также писательница предложила использовать в работе более современные формы работы с детьми: создание мультипликационных фильмов о родном городе совместно детьми.

Резюмировала итог совещания Альбина Эндюськина. Она отметила всю значимость и актуальность содержания Проекта по патриотическому воспитанию юных Новочебоксарцев. Высказала предложение со своей стороны об активной организационно – методической поддержке по реализации Проекта в нашем городе.

Автор: старший воспитатель Екатерина Федорова