Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья

Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни. Одним из лучших способов - является закаливание. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.  Можно играть на воздухе, закаляться, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свежего воздуха, солнечных лучей и воды. Закаливать своего ребенка, значит не только дать возможность избежать в дальнейшем ему простудных заболеваний, но и значительно укрепить иммунитет. Наиглавнейшие помощники в этом деле естественные факторы окружающей среды – вода, воздух и солнечные лучи. Абсолютных противопоказаний к закаливанию нет.  В теплую солнечную погоду ребята  группы  "Березка" принимают солнечные и воздушные ванны на прогулке. Очень полезная закаливающая процедура, существенно снижающая частоту простудных заболеваний — хождение детей босиком. Воспитанники с радостью снимают обувь и носочки и ходят босиком по песочку и траве. И наиболее эффективный метод закаливания – закаливание водой. После того как   ребята заходят с прогулки, взрослые обливают детям ножки прохладной водой.

Автор: воспитатель Любовь Нестерова