Удивительные камни

Камни – это простой и практически всегда доступный материал для игр, который можно использовать в детском саду и дома, замечательный сенсорный материал для развития тактильных ощущений. Игры с камнями развивают мелкую моторику, цветовосприятие, память, внимание, фантазию и воображение. Изумительные неповторимые формы закладывают в ребенке чувство прекрасного и единения с природой. Вот и дети младшей группы «Цыплятки» знакомились со свойствами камней. В ходе рассматривания, обследования малыши узнавали, что они бывают гладкими, холодными, тяжелыми, твёрдыми, тонут в воде.  Они расширяли кругозор и стремление к познанию мира, а тактильный контакт с камнями гармонизирует, успокаивает, расслабляет. И, наконец, это просто красиво и увлекательно! Малыши с восторгом перебирали и складывали камешки, сортируя их по цвету, соединяли в композиции и фигурки.

Занимая малышей такими играми, мы поможем им научиться видеть необычное в сочетании обычных предметов. Возможно там, где многие равнодушно пройдут мимо, наши малыши заметят удивительное и прекрасное!

Вот что у нас получилось.

Автор статьи: Шашкарова Анна Алексеевна