"Чувашские народные подвижные игры"

Народные подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребёнка. Такие игры содержат в себе многовековой опыт народа, его культуру, традиции и имеют огромное значение для всестороннего и гармоничного воспитания детей дошкольного возраста. Народная игра несёт символическую информацию о прошлом, передаёт традиции, свойственные менталитету народа соответствует детской природе, удовлетворяет потребность ребёнка в познании и умственной активности, развивает воображение и творческие наклонности.

Народные игры широко применяется в повседневной жизни ребят на прогулке, а также на праздниках. Ребята проявляют большой интерес к чувашским народным играм. Сегодня дети познакомились с новыми чувашскими играми: " Кайăкла" (Птицы), "Уйăхпа хĕвел" (Луна и солнце), "Çĕрĕ"(Колечко). Именно в национальных  играх воспитываются уважение к своему народу, к его традициям.

Автор статьи: Василева Галина Васильевна