«Ветер, ветер, ты могуч»

«Ветер, ветер, ты могуч»

            15 июня в группе «Лесовичок» прошел тематический день «Ветер, ветер, ты могуч», посвященный Всемирному Дню ветра.

В беседе с воспитателем Дарьей Ильиной дети закрепили знания о таком природном явлении, как ветер, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира. Для наглядности провели опыты и эксперименты с ветром и воздухом, организовали «ураган» и устроили «шторм» в тазах с водой, познакомили с дыхательными гимнастиками «Плывут, плывут кораблики», «Надуй шарик», «Раскрути вертушку», рассказали поучительные истории-сказки.

           

Дети на прогулке наблюдали за ветром и играли с ветрячками, отгадывали загадки о ветре, изготовили веера, парашюты, самолетики и вертушки и испытали их в действии, выполняли игровые упражнения «Какой бывает ветер», «Не урони шарик», «Что умеет делать ветер?», упражнение по способу ТРИЗ «Чем ветер полезен, а чем опасен».

             

Маленькие почемучки сделали вывод, что ветер для человека может быть - злодей и неприятель, друг и помощник, какую опасность таит, узнали, какую пользу приносит, откуда дует и почему, и что у ветра есть имена, и что от скорости ветра зависят многие природные явления.

С прогулки ребята возвращались с багажом новых знаний и хорошим настроением.

 Автор: воспитатель Дарья Ильина