День Волги

День Волги

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги. Волга – сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Данный праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

С целью формирования представлений о реке Волга в средней группе «Ягодка» была проведена тематическая неделя «р.Волга и ее ресурсы». Задачи, которые решались в ходе занятий это:

- Расширять представления детей о природном богатстве и разнообразии России, о Волге, как главной реке России.

- Познакомить с притоками Волги, с городами, расположенными по её берегам.

- Ввести в словарный запас детей слова: устье, исток, русло.

- Закрепить знания детей о реке Волге (где берёт начало, куда впадает).

- Вызвать эмоциональный отклик на содержание стихов. Упражнять в умении выразительно читать стихи, интонацией выражать гордость и любовь к реке Волга.

- Развивать любознательность, стремление изучать и сохранять животный и растительный мир, природу России.

- Воспитывать любовь к природе и животному миру России, гордость за то, что мы волжане и живём на берегу самой великой реки.

Ребята на занятиях познакомились с флорой и фауной реки Волга; с городами, расположенными на её берегу; познакомились со стихами, посвящёнными великой реке; организовали фотоколлаж «Я на Волге», и сходили группой на экскурсию на набережную реки Волга.

Дети узнали много нового и интересного и стали ещё больше гордиться, что они живут на берегу такой стратегически важной для страны реки.

Автор: Дедушкина Наталия Валериевна