Мини-клумба на подоконнике

Ребенок является первооткрывателем всего того, что его окружает. Он может усвоить все прочно и надолго, если ему расскажут, покажут и, если он попробует сделать сам. Посадив в землю семена, ребёнок может наблюдать, как появляется росток, семядольные листочки, основные листья и т. д.

Чтобы приучить детей к систематическим наблюдениям, в средней группе «Ягодка» (2 корпус) был реализован экологический проект «Мини-клумба на подоконнике».

Приобщаясь к выращиванию рассады цветов на окне, дети посеяли семена цветов и в дальнейшем наблюдали за ростом и развитием растений, бережно ухаживали за нежными всходами цветов, а затем посадили цветы на клумбу.

В ходе реализации проекта дети получили знания об условиях необходимых для роста и развития (Свет, тепло, вода), научились понимать простейшие взаимосвязи в природе.

Автор: воспитатель  Елена Васильева