"Цветочный мир"

В старшей группе «Почемучки» прошло увлекательное занятие на тему: «Цветочный мир». Воспитанники вместе с педагогом слушали стихи и сказки о цветах, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, открытки, книги о цветах, вырезали цветы из бумаги и рисовали их краской и карандашами. Педагог рассказал детям о многообразии цветов, воспитанники повторили знакомые названия, узнали, что цветочные растения бывают и лекарственные. А ещё решили, что это чудо природы нужно беречь и не рвать, чтобы все могли полюбоваться их красотой. Такие занятия обогащают и закрепляют знания детей о существовании разных типов цветов: лесных, полевых, садовых, комнатных; знакомят со строением цветка, его частями (корень, стебель, листья, цветок); закрепляют навыки словообразования при построении ответа в ходе беседы (растут в лесу – лесные, в саду – садовые и т.д.), расширяют словарный запас детей названиями цветов (нарцисс, незабудка, василек и др.). Развивают связную речь; закрепляют умение отвечать на вопросы полным предложением; развивают умение сравнивать (в ходе выявления различий между разными типами цветов). Воспитывают бережное отношение к цветам; приобщают к элементарным нормам и правилам поведения в природе.

Автор: воспитатель Людмила Мединская