Пасха – символ любви и прощения

Каждую весну весь мир отмечает замечательный светлый праздник Пасху. Пасха является символом Любви и Прощения, и очень важно с ранних лет передать детям атмосферу Любви и Света, которой наполнен этот праздник. В России Пасха празднуется давно. У нас сложились собственные традиции ее празднования. Например, на Пасху пекут особые пасхальные куличи, который символизирует красное солнышко, и если человек пробует кулич, то он вбирает в себя живительные лучики и становится добрым и сильным; на пасхальный стол непременно ставят крашеные яйца, которые символизируют рождение новой жизни.

Пасха – очень красочный праздник, наполненный по-детски веселыми традициями. А лучше всего раскрыть атмосферу предстоящего торжества ребенку помогут минуты творчества. Дети любят красить яйца, помогать маме печь куличи, делать поделки к Пасхе своими руками. К тому же совместная подготовка к празднику помогает детям познакомиться с его историей, старинными традициями, а также дает возможность попробовать себя в новых видах творчества.

С целью приобщения детей к традициям и обычаям празднования Пасхи, любви и уважения к русским народным праздникам и традициям, воспитывания интереса к своей стране и к народным праздникам, развития духовно – нравственного потенциала воспитанников, пробуждения интереса детей к народной культуре и воспитывания патриотических чувств к православным традициями русского народа – ребята средней группы «Ягодка» (4 корпус) изготовили свои собственные куличи. Смазали ее сладкой глазурью, украсили разноцветной посыпкой. Ребята узнали историю праздника, о ее традициях. Светлой Пасхи!

Автор: Дедушкина Наталия Валериевна