«Берещенье или День русской берёзки»

В рамках мероприятий к Году культурного наследия народов России с ребятами группы «Ягодка»  (4 корпус) было организовано мероприятие посвященное  народному празднику Берещенье или День березы,  который отмечают 11 апреля.

На Берещенье предки обязательно следили за самочувствием детей. Заболевших младенцев они 11 апреля обмахивали березовым прутиком. Считалось, что так хворь уйдет.

По легенде, если в праздник воткнуть ветку березы в крышу, то она будет оберегать дом от молний. А вот, чтобы поддержать здоровье, прародители на Берещенье шли в баню и парились березовым веником.

Кроме того, прародители начинали собирать березовый сок 11 апреля. Он, были уверены на Руси, чистит кровь и выгоняет из желудка всю немощь — словом, прибавляет сил.

Береза - дерево не простое. Это один из основных символов нашей страны, источник вдохновения для многих поэтов и художников… «Люблю березку русскую, то светлую, то грустную…»

Вот и Наш любимый город Новочебоксарск считается городом берёз. Уже выросшие большие березы украшают практически каждый двор и сквер.

Наши дети вдохновились желанием создать своими руками «Русскую берёзку» с использованием элементов аппликации и нетрадиционной техники рисования - пластилинографии. Вот что у нас получилось!

Авторы: Артемьева Татьяна Вадимовна