Педагоги "Рябинки" участники республиканского семинара

31 марта на базе МБДОУ «Детский сад №182 «Капелька» города Чебоксары в рамках республиканской инновационной площадки состоялся республиканский семинарпо апробации методических рекомендаций к программе этноэкологического развития детей дошкольного возраста «Загадки родной природы», руководителем которого является преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Мурашкина Татьяна. В мероприятии участвовали педагоги Урмарского, Шумерлинского, Красночетайского районов, городов Новочебоксарск и Чебоксары.Тема очередного семинара «Весенние приметы о погоде». Методы этноэкологического развития дошкольника.

Татьяна Валентиновна во вступительной части поприветствовала всех участников и обозначила план работы семинара. Воспитатели и специалисты поделились своими наработками и выполненными заданиями, которые были даны на предыдущем семинаре. Перед коллегами выступили инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №182 «Капелька» Иванова Инна. Она транслировала опыт работы по взаимодействию педагогов и специалиста в этноэкологическом воспитании дошкольников «Живые уроки. Организация прогулок в природу». Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка» города Новочебоксарска Федорова Екатерина познакомила участников семинара с опытом по организации работы «Бюро прогноза погоды». Воспитатель МБДОУ «Детский сад №182 «Капелька» Крылова Светлана пригласила гостей к себе в группу и рассказала о создании условия для этноэкологческого развития детей дошкольного возраста.

В завершении семинара, за круглым столом, участники семинара отметили важность таких мероприятий, которые позволяют педагогам повысить профессиональные компетенции в области этноэкологического воспитания детей и дают возможность обменяться опытом.

Автор: старший воспитатель Екатерина Федорова