Веснянка

В соответствии с народным календарем в марте отмечается праздник Евдокия Свистунья или Авдотья Плющиха. Праздник получил свое название в честь святой Евдокии Илиопольской, чья память почитается в этот день. Свое прозвище Свистунья Евдокия получила за то, что на ее праздник часто «свистели» сильные ветры. Впрочем, есть и версия, согласно которой, прозвище дано народом святой Евдокии за то, что в ее день животные, пробуждаясь от зимней спячки, оглашают округу криком и свистом. На Евдокию народ примечал погоду. Так, теплые ветры в этот день говорили о мокром лете, а если на Евдокию день выдавался погожим, то лета ожидали хорошего, теплого. Готовясь к празднику, дети группы «Буратино» вместе с воспитателем Натальей Хохловой узнали, что в старину изготавливали свистульки, чтобы забравшись на гору свистеть и созывать весну. Ребята нарисовали и разукрасили свистульки, самостоятельно выбирая яркие цвета. Работы получились очень красочные, многие дети дополняли сои рисунки деталями – сердечками, завитками, кружочками.

Авто: воспитатель Наталья Хохлова