Птицы наши - друзья

В нашем детском саду в средней группе «Ягодка» (4корпус) прошел тематический день «Берегите птиц. Берегите природу», посвященный Международному дню птиц.

Были проведены : познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зерна, затем водоплавающие, затем те, которые питаются  насекомыми); просмотр презентации «Перелётные птицы», познакомились со звуками природы и пением птиц. Дети рассказывали замечательные стихотворения о птицах, отгадывали непростые загадки.

Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Цель мероприятия: вызвать у детей сочувствие к голодающим и замерзающим птицам, научить правильно ухаживать за ними, а также расширить знания детей о пернатых.

В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!».

Городские птицы-спутники твои:

Голуби, синицы, галки ,воробьи…

Этих птиц не надо, друг мой, обижать:

Из больших рогаток в воробьёв стрелять,

На ворон сердиться, голубей ловить….

И  тогда всем птицам станет легче жить!

По окончании тематического дня воспитанники группы «Ягодка» отправились на прогулку в Ельниковскую рощу, где с большим удовольствием организовали миникафе для наших пернатых, наполнив их кормушки разнообразным кормом. На прогулке ребята наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Скворцы и кошка», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда».

Ребята узнали много нового и интересного. Надеемся, что птицы будут радовать нас своим пением!

Авторы: Артемьева Татьяна Вадимовна и Дедушкина Наталия Валериевна