Неделя воды. Строительство паводкового шлюза

В рамках «Неделя воды» и проекта «Город дружбой возведенный» в старших группах прошло занятие по робототехнике, направленное на изучение паводкого шлюза. Дети закрепили свои знания о первых признаках весны, а также узнали, что с наступление весны, в нашей реке Волге идёт повышение уровня воды в водоемах, так как идёт таяние льда и снега. Для контроля затопляемых территорий используют шлюзы. Также они полезны для подъема и опускания кораблей на плотинах, а процесс называется шлюзованием. Целью нашего занятия была сборка автоматического паводкового шлюза LEGO для управления уровнем воды в соответствии с различными шаблонами выпадения осадков, с использованием Lego Education WеDо, а также закрепление навыков конструирования по инструкциям сборки моделей, составления и загрузки программ.

Автор статьи: Никонова Наталия Вячеславовна