Гимнастика после пробуждения

Очутились на лугу.

Крылья пестрые порхают,

Это бабочки летают.

Пробуждение - является одним из важнейших моментов, способствующих нормальному протеканию жизненно важных процессов для ребёнка. С этой целью после дневного сна проводится гимнастика в постели, она направлена на постепенный переход ото сна к бодрствованию, а также гимнастика после сна является закаливающей процедурой. Когда наши дети крепко спят, то сразу встать им очень трудно. Они могут капризничать, может быть плохое настроение, вялость, сонливость. Наша цель - улучшить настроение детей после тихого часа, доставить детям радость, усилить работу сердечно – сосудистой, дыхательной системы.
               При выполнении гимнастики учитываем индивидуальные особенности детей. В гимнастику включаем щадящие элементы закаливания, которые не имеют противопоказаний или ограничений для  детей. Главное, создать весёлое настроение для детей. А для этого подбираем веселую мелодию, интересные упражнения.

Вот так пробуждаются дети 2 младшей группы "Теремок". И, самое главное, детям нравиться такого рода пробуждение, у них улучшается настроение.