Педагоги приняли участие в VII Всероссийском онлайн форуме-конференции «Здоровые дети – здоровое будущее»

27 апреля педагоги МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка», продолжая находится  в  режиме карантина и самоизоляции  приняли  участие в VII Всероссийском онлайн форуме-конференции «Воспитатели России»: «Здоровые дети – здоровое будущее». Непростое время диктует свои правила: традиционный формат общения переведен в онлайн – режим. Тема  форума была определена  в соответствии с планом мероприятий по исполнению Указа Президента РФ об объявлении в России  Десятилетия детства и реализацией национального проекта Демография.

Всероссийская общественная организация  содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов предоставила возможность нашим педагогам найти ответы на актуальные вопросы   по оздоровлению детей и другие вопросы, касающиеся дошкольного образования. А также посетить платформу Московского международного салона образования (ММСО 2020) в онлайн-среде, куда были переведены и события форума - в формате «ММСО-стрим», и выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений - в формате «Интерактивная карта индустрии образования».

Основные вопросы, рассмотренные на форуме, были следующие:

1.      Формирование здорового образа жизни в семье и детском саду.

2.      Особенности развития детей раннего возраста.

3.      Реализация образовательной области «Физическое развитие»

4.      Организация режимных моментов, питания в детском саду.

5.      Организация медицинского облуживания в дошкольном образовательном учреждении.

6.      Консультационная поддержка родителей детей дошкольного возраста.

Спикерами форума – конференции  являлись:  советник Министра Просвещения, профессор, кандидат педагогических наук Волосовец Татьяна Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ Кудрявцев Владимир Товиевич, председатель Совета ВОО «Воспитатели России» Доник Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук, доцент департамента педагогики Института педагогики и психологии образования МГПУ Борисова Марина Михайловна и другие известные ученые и деятели в сфере образования.

Эта тема достаточно актуальна для педагогов и специалистов дошкольных учреждений. Педагоги ДОУ постоянно занимаются  поиском новых подходов к оздоровлению детей. Они опираются на многофакторный анализ внешних воздействий, мониторинг состояния здоровья каждого ребенка, учет и использование особенностей организма, создание определенных условий. Новый цифровой формат общения  актуализировал знания педагогов в области оздоровления детей. Педагоги убедились, что задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни являются приоритетными.