Профилактическая акция «Огонь – наш друг, но не всегда, бывает от него беда!»

В рамках профилактической акции «Огонь – наш друг, но не всегда, бывает от него беда!» в МБДОУ «Детский сад № 27» состоялось открытое занятие по ОБЖ. С дошкольниками старшей группы «Почемучки» встретились председатель Новочебоксарского отделения ВДПО Павлова Елена Петровна, специалист по пожарной безопасности и водных объектов Радюхина Дарья Владимировна и студенты «Академии технологии и управления». Представители противопожарной службы познакомили детей с различными ситуациями возникновения пожара, с алгоритмом действий во время возгорания в квартире, напомнив при этом номер вызова спасателей с мобильного телефона – «112» или «01» с обычного телефона, какую пользу и вред несёт огонь. Юным слушателям напомнили, что прятаться в задымленном жилье категорически запрещается: горящее помещение необходимо покинуть как можно быстрее. Оказавшись на улице в безопасности, нужно вызвать спасателей, точно указав место происшествия. В ходе беседы ребята грамотно отвечали на все поставленные вопросы представителей ВДПО, так как с ними регулярно проводится работа в этом направлении: профилактические беседы, познавательные занятия, дидактические игры, чтение и обсуждение  тематической художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок и разучивание стихов. Урок по безопасности жизнедеятельности продолжила веселая эстафета. Разделившись на две команды, дошколята опробовали свои силы в надевании защитной экипировки огнеборца, раскатывали пожарные рукава, спасали своих друзей из огня. В завершение встречи представители чрезвычайного ведомства вручили дошкольникам памятные подарки (наклейки, раскраски и яркие красочные закладки с добрыми советами безопасности).