В краю ста тысяч вышивок

Недавно в группе «Полянка» МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка» прошло занятие по приобщению детей к культуре чувашского народа «В стране разноцветных сурбанов». Дети познакомились с элементами одежды чувашской женщины в прошлом – головной повязкой сурбан, ее разновидностями (вышитые и тканные, с оформленными концами и краями, с разной расцветкой). Учились выделять стилевые особенности сурбанов (цвет, элементы, композиция). Познакомились со смысловым значением чувашских узоров, обозначающих солнце. Вспомнили чувашскую легенду «О трех солнцах на сурбане». Дети с огромным удовольствием слушали воспитателя, узнали много нового и интересного о жизни чувашского народа в прошлом. Ребята водили хоровод, исполняли чувашские танцевальные движения, собирали пазлы узоров солнца… Получили огромное удовольствие.