Экскурсия в Музей космонавтики

15 апреля, воспитанники выпускных групп «Сказка» и «Березка»  совместно с родителями и педагогами посетили Музей космонавтики и мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, Чувашской Республики.

В музее воспитанники с интересом слушали рассказ экскурсовода о жизни и достижениях космонавта Андрияна Николаева, исторических фактах, предметах, связанных с полетом, с космосом. Это и его школьная парта, где он сидел, будучи учеником, и его одежда, первый автомобиль, а так же много предметов, используемых в полете (скафандры, космическая еда и др.).

Больше всего заинтересовал детей зал, посвященный пилотируемым космическим полетам. Специальные цветные витражи, красочные диорамы, цветовая гамма создают неповторимый мир космоса, витрина, где размещена полетная одежда космического комплекса «Салют - Союз». Каждый зал для  детей был полон новых открытий, удивлений и неожиданностей. Притягивал взгляды мальчишек зал с  роскошным автомобилем, черным «ЗИС-110» ручной сборки, на котором проезжал Андриян Николаев по улицам  г. Чебоксары на праздниках, посвященных Дню космонавтики.

Сотрудники музея провели детей в дом, где родился и жил Андриан Николаев. При посещении часовни  дети возложили цветы.

Экскурсия стала познавательным и памятным событием не только для детей, но и для взрослых. Эта поездка надолго запомнится ребятам яркими и незабываемыми впечатлениями.