Огород на подоконнике

На улице зима, холодно, авитаминоз и поэтому, чтобы увидеть частичку весны мы решили на подоконнике посадить маленький огород.  В ходе беседы с детьми выяснили, что все знают - лук полезен и его надо есть, чтобы не заболеть. Прочитав энциклопедию, дети смогли ответить, что полезно в луке и куда можно его применять. Ребята узнали, что лук относится к семейству луковых. Это двухлетнее растение с крупной луковицей, состоящей из сочных утолщенных листов - чешуек. В них находятся все полезные вещества.  Сверху луковица покрыта двумя, тремя чешуями. Листья лука трубчатые, цветочные стрелы заканчиваются соцветием -  зонтиком из 300-400 мелких цветков.  Теперь мы ждём,  когда у нас вырастут зеленые стрелы. Будем в обед добавлять в суп и витаминизироваться, чтобы  быть всегда  здоровыми. Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Труд в природе способствует и развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются.