Книжка на ладошке

Ребята старшей группы «Колосок» (Корпус№1) стали участниками Международной акции «Книжка на ладошке», инициированной Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения детского чтения.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака  дошкольники собрались послушать историю о маленьком кролике Сыроежике из сборника сказок французской писательницы Женевьевы Юрье "Праздник полнолуния". Женевьева Юрье работала библиотекарем. Когда она стала бабушкой, стала сочинять сказки о семействе кроликов и рассказывать их своим внукам. Из этих историй и вышла серия сказок "Жили-были кролики…". Проиллюстрировал книгу художник Лоик Жуанниго.
Кролики славятся своим умением танцевать. Особенно они любят танцевать при лунном свете. Крольчонок Сыроежик боялся идти на бал, потому что не умел танцевать. Обучить его взялись лесной голубь и лягушка. Что из этого вышло можно узнать, прочитав сказку "Первый бал крольчонка Сыроежика". Громкое чтение с использованием слайд-презентации и сказочной музыки настроило детей на сочувствие проблемам крольчонка. Дети тоже любят танцевать. На занятии ребята изобразили, как танцуют и двигаются разные животные: медведь, сова, заяц, конь, воробей, а также голубь и лягушка из прочитанной сказки. Вместе ребята исполнили веселый танец-зарядку, подражая движениям зайцев и кроликов. На память об истории крольчонка Сыроежика дети получили изображения в виде спящих пушистых зверьков, которые раскрасили в разные цвета.