"Флаг державы- символ славы"

Патриотическое воспитание дошкольников начинается с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будут заложены первые зерна  любви к своему Отечеству. Одним из направлений работы МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка» по патриотическому воспитанию детей, является знакомство с геральдикой нашей страны, нашей республики, нашего города.

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Воспитанники детского сада не остались в стороне от этого значимого события. Была организованна выставка совместных работ детей и родителей «Гордо реет флаг России». Старшая группа «Лесовичок» посетила библиотеку им. С.Я. Маршака, где для ребят был организован патриотический час «Символ флага на фоне истории». Дошколятам рассказали об истории возникновения Российского флага, затем с большим увлечением  юные таланты составили коллективную композицию «Голубь мира» в формате «триколор».

В подготовительных группах прошёл праздник – квест-игра «Флаг державы – символ славы», посвящённый Дню Российского флага. Каждая группа представила один из цветов Российского флага. Дети прослушали гимн России. На протяжении праздника дети читали стихи о Российском флаге, отгадывали загадки, участвовали в эстафете. В заключении праздника все группы на большом эмоциональном подъёме исполнили флешмоб «Моя Россия».