"Безопасность в детском саду"

Главная задача каждого детского сада - безопасное пребывание детей в дошкольном учреждении.

Факторы безопасности детей в детских учебных заведениях интересуют как педагогов, так родителей. Для первых важно бескомпромиссно обеспечить детскую безопасность, а вторые хотят быть уверены в том, что их малыш будет огражден со всех сторон.

Безопасность в ДОУ обеспечивается администрацией и работниками детского учебного заведения. Условно работу можно разделить на такие направления:

- охрана жизни и здоровья детей;

- противопожарная и техногенная безопасность;

- предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

- обеспечение безопасности при угрозе террористических актов.

- физическая безопасность

- психологическая безопасность

- информационная безопасность

В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля  за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в виде родительского всеобуча и проектной деятельности.

С целью повышения педагогической компетентности родителей по проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в летний период 19 июня в детском саду было проведено родительское собрание в рамках темы «Безопасность наших детей в наших руках».

С родителями были обсуждены опасные ситуации, подстерегающие детей в квартире, на улице, на дорогах, на природе и водоемах, а также были предложены социальные видеоролики, призывающие взрослых быть более бдительными.

Презентация смотри здесь