Дошколята -волонтеры - участники акции "ЗаСВЕТись"

На улице весна… День прибывает. Но в темное время суток, и особенно с наступлением сумерек  остается острым вопрос безопасности пешеходов на проезжей части. В рамках акции «ЗаСВЕТись» воспитанники подготовительной группы «Колосок» с воспитателем Дарьей Бочкаревой своими руками подготовили светоотражатели (фликеры) различных форм из специального материала, а затем раздавали их учащимся МБОУ  СОШ №5. Во время мероприятия ребята - волонтеры повторяли слоганы акции: «Стань заметнее в темноте!», «Отражая свет, сохраняй жизнь!».

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда. Именно поэтому важно обратить внимание горожан на необходимость ношения светоотражающих элементов, особенно это касается детей и подростков.

Подобные мероприятия позволяют внедрить волонтерскую практику в деятельность детского сада, направленную на развитие духовно-нравственной личности дошкольников и формирование у воспитанников высокого патриотического сознания.