Веселая Коляда

Знаете ли вы, что такое «коляда»? Слову «коляда» приписывают самое разное значение. По словам Карамзина, это Бог пиршества и мира.

На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни или Святки.

С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники.

Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

Вот и воспитанники II младшей группы «Теремок» вместе с воспитателем Надеждой Шепиловой решили приобщиться к русской традиционной культуре и познакомиться с обрядом колядования.

Дети надели маски и отправились  колядовать. Ребята с воспитателем навестили  все группы, прославляли хозяев, пожелали им всех благ и, конечно, попросили угощения. А в ответ хозяева преподнесли детям свой дар: сладости.

Все получили положительные эмоции, весёлое настроение на целый день.