Педагоги МБДОУ "Детский сад №27 "Рябинка"- участники VII Региональных Рождественнских образовательных чтений.

             

              15 декабря, на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации состоялись Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

            В работе образовательного форума приняли участие представители органов государственной власти, духовенства, общественных организаций, молодежных православных движений, ученые и педагоги.

            Участников и гостей образовательного форума приветствовал глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский. Владыка отметил положительный опыт сотрудничества с образовательными учреждениями в духовно-нравственном образовании и воспитании детей и молодежи, особо подчеркнул важность проведения форума в таком формате и пожелал участникам плодотворной работы.

            Эффективность проведения подобных чтений обосновала и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. Алевтина Николаевна выразила уверенность в необходимости встреч представителей органов исполнительной власти, педагогического сообщества и духовенства.

            Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов также отметил важную роль русской Православной Церкви в сохранении культурного наследия и национального богатства края, создании единого межэтнического и межконфессионального пространства, основанного на мире и согласии народов региона. 

            После планарного заседания работа VII Региональных Рождественских образовательных чтений продолжилась в следующих секциях: «Основы православной культуры и социокультурные истоки в общеобразовательных организациях», «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций», «Образовательный и воспитательный процесс в церковно-приходских Воскресных школах», «Церковь и казачество», «Духовно-нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения», «Социальная работа. Поддержка семьи» и «Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам». 

            Педагоги МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка»  Екатерина Федорова, Ольга Анчикова приняли участие  в работе форума в секции «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций». Они поделились с опытом работы  детского сада по теме: «Формирование духовно- нравственных ценностей дошкольников через сотрудничество «ДОО - семья – социум». Докладчики отметили  важность  социокультурной интеграции для  формирования положительного эмоционально - ценностного отношения ребенка-дошкольника к истории и культуре чувашского народа. В ДОУ  определена стратегия по сотрудничеству с семьями воспитанников на основе духовно- нравственных традиций.