Международный день чая

        Международный день чая миллионы любителей этого прекрасного напитка отмечают 15 декабря. В культуре разных народов существуют свои традиции и правила потребления этого напитка.

       Сегодня в корпусе № 2 прошли чайные церемонии в рамках этого дня.

       В группе "Сказочка" дети познакомились с традициями китайского чаяпития. Педагог рассказала детям о процессе заваривания, о неспешном распитием чая за размышлениями и беседой.   

  

      Дети группы "Кораблик" познакомились с традициями употребления чая на  Цейлоне. Девочки и мальчики нарядились в национальные костюмы, встречали гостей в группе музыкой острова Цейлон. На Цейлоне чай сочетают с пряностями: корицей, мускатным орехом, имбирем, гвоздикой, кардамоном и перцем. Пьют напиток из простых глиняных чашек, которые позволяют полностью оценить вкус, аромат напитка.

Дети группы "Малинка" познакомились с историей появления чая на Руси. Узнали о том, что изначально чай был доступен толко очень богатым людям и употребляли его в качестве лекарства. А пил  русский народ травы завареные кипятком с различными сладостями: мёдом, вареньем, сухофруктами.