Волшебные пиктограммы

«Дайте ребёнку наглядность, и он заговорит»

К.Д.Ушинский

Все чаще родители задаются вопросом «Как учить стихотворения с детьми легко и быстро?». И в правду, ведь в подготовительной группе ребенок учит стихотворения не только в детском саду, но и посещая занятия по  подготовке в школе.

Воспитателями подготовительной к школе группы «Полянка»  воспитателями Аллой Барщевской и Лидией Барщевской были разработаны рекомендации для родителей в виде буклета на тему «Использование пиктограмм для заучивания стихотворений с детьми дошкольного возраста».

Так как у детей этого возраста преобладает наглядно-образная память, поэтому разучивать новые стихотворения эффективнее с помощью наглядных средств (пиктограмм). Пиктограммы – это рисуночное письмо, условное обозначение (символ) определённого слова или слога.

Использование рисунков увлекает детей, превращает занятие в веселую и эмоциональную игру. Некоторые родители группы  «Полянка» с энтузиазмом и творчеством подошли к вопросу заучивания стихотворений с помощью пиктограмм, и вот что у них вышло…