С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд.

Врага он побеждает, встав, как один, на бой,

И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу тех героев живём одной судьбой,

Сегодня День единства мы празднуем с тобой.

Н. Майданик.

Именно с этих строк, сегодня, 1 ноября, начиналось развлечение в подготовительной группе «Полянка» ко Дню народного единства.

Дети окунулись в историю праздника и его значение для россиян. Костров Пётр прочитал нам стихотворение В.Степанова  «Что мы Родиной зовем?», а дети поделились своими мыслями о том, что такое «малая родина» и кто такой «патриот». Так же закрепили знания о символике России, Чувашии и родном Новочебоксарске. Прикоснулись к народному творчеству соседних Республик через их национальные песни. В исполнении детей прозвучали: татарская песня «Мальчик и мотылек», марийская песня «На лужке», русская песня «Ой, вставала я ранёшенько». А в завершении поиграли в чувашскую игру «Лавата».

После мероприятия дети долго делились своими впечатлениями и хорошим настроением.