Кружок «Развивай-ка» по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей посредством игровой деятельности с развивающими играми Фребеля

В старшей группе «Кораблик» в октябре начались занятия в кружке «Развивай-ка» по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей посредством игровой деятельности с развивающими играми Фребеля. Занятия проходят два раза в неделю, в понедельник и пятницу в вечернее время. Для проведения кружка была разработана программа, включающая в себя игровые задания по пяти областям:

·         социально-коммуникативное развитие;

·         познавательное развитие;

·         речевое развитие;

·         художественно-эстетическое развитие;

·         физическое развитие.

Занятия проводят воспитатели группы «Кораблик» Михайлова Ирина Геннадьевна и Плеханова Лариса Михайловна. Детям очень нравятся игровой материал Фребеля. Они с удовольствием играют с ним, конструируют разнообразные постройки, выкладывают различные рисунки при помощи колец, полуколец, палочек, геометрических фигур. При проведении занятий учитывается лексическая тема недели.

Важность игры для детей дошкольного возраста отмечали еще педагоги прошлых веков. Первым, кто рассмотрел игру, как важное средство в воспитании и обучении ребенка, был известный немецкий педагог ХIХ века Фридрих Фребель. Фридрих Фребель чувствовал интуитивно то, что подтверждено на сегодняшний день психолого-педагогическими исследованиями: развитие тех или иных способностей, видов деятельности детей зависит от времени обучения (сенситивный период).

В системе воспитания Фребеля исходным являлось представление о деятельной природе ребенка – его подвижности, непосредственности, постоянном развитии физических и умственных сил, общительности и любознательности. Педагогическая прозорливость и научное предвидение Ф. Фребеля позволили ему выстроить определенную систему, созданную с учетом психического развития детей.

Фребель создал свой собственный набор учебных материалов, адаптированных к особенностям восприятия детей. Этот набор учебных материалов он назвал «дарами». Его «дары» являются символическими элементами Вселенной, составленные из основных геометрических форм: шара, куба, цилиндра. Всего Фребель разработал шесть «даров». Последователи идей Фребель-педагогики продолжают развивать его систему в соответствии с современными требованиями.