"Осенний лес полон чудес"

10 октября дети старшей группы «Незабудки» отправились на экскурсию в яркий осенний лес. Тёплая, солнечная погода радовала и приглашала внимательно рассмотреть красивейшие места Ельниковской рощи.

Дети шли по разноцветному ковру из опавших листьев и слушали, как они шуршат, отгадывали  звуки леса. Ребята наблюдали за осенней природой и вспоминали знакомые осенние приметы. В роще мы встретили белочку, наблюдали за ней и оставили своё угощение в кормушке.

Свежий лесной воздух, яркие краски леса помогли нам справиться с игровыми заданиями, которые выполняли на лесной поляночке: с мячом «Какая осень?»,  с картинками  «Найди и назови», «С какого дерева лист?».

Мальчики и девочки увлечённо делали пальчиковую гимнастику «Маме осенний букет отнесём», дыхательную гимнастику, самомассаж ладоней орешком-плодом каштана.

На память о путешествии дети взяли собой разнообразные природные материалы для поделок на зиму. Мы будем делать осенние поделки из каштанов, листьев, желудей, раскрашивать листья краской и оставлять ими отпечатки на бумаге, а ещё обводить листья на листе бумаги и раскрашивать их.

Замечательное получилось осеннее путешествие в рощу!