Оценка качества дошкольного образования

В МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка» 21 сентября в рамках проекта «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования» в соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики  02/14-19943  от 08.09 2017года проводилось исследование качества дошкольного образования по одному из самых авторитетных международных современных инструментов оценки -  шкале EKERS-R  с выходом региональных  экспертов в детские сады.

Данная методика широко используется во всем мире для определения и улучшения детской образовательной среды. Она заключается в наблюдении   и оценке образовательной среды по целому ряду параметров: взаимодействию воспитателей  с детьми, развитию языка и мышления, содержанию учебных занятий, распорядку дня, уровню образования  и квалификации персонала, пространству доступному детям, учебным игровым материалам, мебели и многим других. Региональным экспертом в исследовании качества дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка»  явилась  доцент  кафедры дошкольного и начального образования БОУ ДПО (ПК) «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Махалова Ирина Владимировна.

В Чувашской Республике для участия в проекте отобраны лучшие дошкольные образовательные организации городов Чебоксары, Шумерля, Канаш, Новочебоксарск, Мариинско –Посадского, Красночитайского, Канашского, Чебоксарского и Цивильского районов.

Участие нашего дошкольного учреждения в данном проекте позволит выйти на новый, более качественный уровень развития дошкольного образования в республике.