Юные исследователи

12 мая с детьми средних групп «Лесовичок» и «Семицветик» воспитателями  Оксаной Ивановой и Татьяной Безруковой была организована экскурсия в Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща». Целью этого похода было встретить птиц, услышать их пение и понаблюдать за природой. Погода в этот день стояла пасмурная, прохладная и ветряная. В роще на одной из тропинок дети заметили зяблика и решили за ним проследить. Тихо следуя за ним в роли следопытов, дети рассмотрели внешний вид и повадки птицы. Зяблик юркнул в траву, что-то поискал там, потом порхнул на ветку, посмотрел на детей и улетел по своим делам. Его пение они так и не услышали. Ребята сделали вывод, что раз зяблик не поет, значит, холода еще протянутся некоторое время. Еще одно подтверждение такому прогнозу погоды послужило отсутствие стрижей в роще. Дети  их не встретили.

Ранее детям в группе прочитали рассказ «Крылатые синоптики». Из него ребята узнали, что стрижи задолго до похолоданий и длительных дождей покидают районы, в которых будет непогода, и улетают за сотни километров. Ребята среднего возраста смогли сделать прогноз погоды на ближайшее время.

Наблюдая за птицей в траве, дети, конечно, же, заметили первоцветы.

Они познакомились с желтой хохлаткой и медуницей. Цветы очень  понравились ребятам своим ярким окрасом.

В завершении экскурсии дети   решили, что будут ждать возвращения стрижей, пения зябликов и наблюдать за погодой.