Лепим, творим, мастрим

«Истоки творческих способностей и дарования детей –

на кончиках их пальцев.

 От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,

которые  питают источник  творческой мысли.

 В.А. Сухомлинский

 

Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом.

Такой удивительной, развивающей и полезной деятельности приобщаются дети второй младшей группы «Гнездышко» вместе с воспитателем Ольгой Молодцовой. Важную роль в этом увлекательном процессе играет взрослый, выступающий не пассивным наблюдателем, а непосредственным его участником, который может дать совет, своевременно похвалить, разъяснить непонятное.

Так сегодня на занятии  дети лепили «уточек». Погружаясь в созданную игровую ситуацию, малыши с большим интересом лепили из пластилина, находили  новые подходы к решению  уже знакомой задачи - использовали пластилин разного цвета, чтобы «уточки» получились красивыми и  нарядными.

Вживаясь в образ маленького скульптора, дети учатся творить и создавать работы, в которых уже проявляется и художественный вкус, и смекалка, развивается фантазия, воображение.

«Рука – это вышедший наружу мозг человека» - говорил И. Кант. А лепка в данном случае – это не только занимательное занятие, это и массаж, и развитие пальцев руки, что напрямую связано с развитием речи ребёнка и его творческих способностей.