Мы- дети Галактики. День Космонавтики.

В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!

В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!

 

              

        12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. В 1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

     В нашем детском саду  в день  Космонавтики  были поведены различные тематические мероприятия. Педагоги, дети и их родители приняли самое активное участие. Все мероприятя можно разделить  на несколько познавательно - творческих блоков:

1.     Космические знания: стихи, загадки, рассказы о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнают о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос, о космическом питании.

2.     Игродром: космические игры и эстафеты, конкурсы и викторины, прошедшие на базе библиотеки семейного чтения им. С.Я.Маршака

3.     Выставка тематических рисунков и поделок «Удивительный космос»,  «Путешествие карандаша в космические дали», «Космические ракеты»,  «Звездные тропинки» и т.п.

     Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?