Семинар "Социокультурные истоки"

С 29 по 31 марта на базе МБОУ «Средней школы № 14» прошел семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений нашего города по программе «Социокультурные истоки», в котором приняли участие педагоги нашего детского сада.

Руководитель семинара – методист ИД «Истоки» Абрамова Ольга Сергеевна познакомила педагогов с историей создания программы, ее авторами, ее концептуальной и методологической основами.

На семинаре широко был представлен  методический инструментарий (методические разработки для  работы с детьми и их родителями, программное обеспечение, книги для чтения, альбомы для рисования и впервые диагностический инструментарий)

Слушателям семинара были предложены для анализа  видеозаписи занятий, проведенных с детьми по данной программе, предложены особенности построения организованной деятельности. Методом «мозгового штурма» предлагалось определить основные линии построения педагогического взаимодействия с родителями воспитанников в рамках программы.

Педагоги  повысили свой  уровень профессиональной компетентности в вопросах социокультурного и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения и сотрудничества с семьей, освоили принципиально новый инструментарий образования.