Поэзия как музыка.

                                                                                                                                                                      

                                                                                                

 «Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного, пусть поэзия действует на них так же, как и музыка».

                                                                                                                                     В. Г. Белинский

 

Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи детей, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий.  Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Стихи действуют на ребенка силой и обаянием ритма, мелодики; детей привлекает к себе мир звуков.

 Ребята старшей группы "Полянка" очень любят книги. С раннего детства педагог Алла Барщевская закладывает своим воспитанникам любовь к художественному слову. Результаты работы подвигли педагога, детей и их родителей принять активное участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ "Литературная Россия".

            После посещения занятий в библиотеке С.Я. Маршака, Коптелова Саша очень вдохновилась стихотворением Якова Акима "Неумейка", а Чернышову Диме понравилось стихотворение Агнии Барто "Самосвал". Среди всех литературных произведений Яременко Катя выбрала произведение К. Чуковского "Краденое солнце», и несмотря на то, что произведение длинное, она с энтузиазмом его выучила, так как оно очень эмоциональное и яркое. Смирнов Гоша вдохновился окружающей природой, описанной в стихотворении И.Ф.Тютчева "Зима не даром злится..."  

Пожелаем участникам конкурса успехов и победы!