Театрализованная деятельность – любимая деятельность детей дошкольного возраста.

                                                                                  Русская народная сказка "Теремок"

                                                                                                      

                    Воспитанники II младшей группы «Ромашка» с удовольствием участвуют в играх – инсценировках по русским народным сказкам.

 В душе каждого ребёнка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку, умело поставленные вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

Детям нравится выбирать понравившуюся роль, а затем интонационно выделять каждого героя (если у медведя и волка голос грубый и громкий, то у зайца и лисы – тихий и мягкий). В процессе этой работы активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный строй, улучшается диалогическая речь, её грамматический строй.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребёнка, приобщает его к духовным ценностям. Театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребёнка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.