Клуб "Знатаков леса"

Вот  и закончилось календарная зима…. Ребята подготовительной к школе группы Буратино собрались в Клубе «Знатоков леса»  побеседовать о деревьях. Вместе с воспитателем Ириной Федоровной  они вспомнили, какие деревья произрастают в лесах на территории Чувашии, узнавали деревья по их кроне, плодам и цвету стволов. В ходе беседы у ребят возник вопрос: Оживут ли деревья после «зимней спячки»? Ответ на свой вопрос ребята уже искали на прогулке. Дети на своем участке исследовали стволы деревьев и лунки вокруг их. Совместно пришли к выводу: Чем темнее ствол, тем больше он притягивает лучи солнца, и снег вокруг дерева быстрее тает- значит, дерево быстрее «проснется». А еще, есть чувашская народная примета «Если лунка вокруг дерева пологая «чашей», то весна будет затяжная.

Много вопросов есть еще у ребят. Маленькие «почемучки» уже нашли тему для следующего  исследовательского проекта «Почему грачи прилетают первыми?». Пожелаем им успехов!