"ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ"

Международный день, посвящённый терпимости  16 ноября.

Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости»ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Очень важно в нашем мире,
В век прогресса, скоростей,
Быть добрее, и терпимей,
И открытым для людей.

Меньше зла, добро творите,
Без него никак нельзя.
Доброту в сердца впустите,
Всех вас с праздником, друзья.

Толерантным быть несложно.
Будем же, друзья, отныне,
Мы стараться, как возможно,
Быть добрее и терпимей!

В нашем детском саду сегодня прошли мероприятия, посвященные этому дню:
Фестиваль  рисунков и поделок «Цветок толерантности»

Дружбу,  принятие других как себя -попытались отобразить дети в своих рисунках.

Занятия с детьми на тему: «Возьмемся за руки друзья»

Буклет  для родителей «Толерантность –дорога к миру»

В буклете раскрыты основные понятия толерантности, которые позволят воспитывать детей способными сострадать, прощать, принимать людей такими какие они есть независимо от вероисповедания, цвета кожи и других  отличий.

Консультация для педагогов «Формирование толерантности у дошкольников»

Консультация для педагогов раскрыла вопросы формирования у всех участников образовательного процесса навыков адекватного, уважительного и доброжелательного отношения при взаимодействии с представителями разных национальностей, культур, вероисповеданий.  Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, педагога и родителя.