Прогноз погоды на Весну 2022

Видео прогноз смотрим здесь

ГОЛОСА ВЕСНЫ

Весна всему свой голос дарит:

Воде, листве, земле - всему,

Кострам в лесу и птичьей паре,

Глазам и сердцу моему.

Все началось с простой капели,

И вот уже текут снега,

И зажурчали, зазвенели

Деревья, воздух и луга.

Несется плеск с речных излучин,

В овраге ветер струны рвет,

Весь мир разбужен и озвучен

И дирижеру смотрит в рот.

(А. Яшин)

Что говорит природа о погоде?

Прогнозы синоптиков часто бывают недостоверными, что приносит массу неприятностей. Поэтому многие продолжают учитывать народные приметы про погоду. Зачастую старые поверья бывают намного эффективнее, чем предсказания метеослужб. Если вы устали попросту носить с собой зонт или кепку, то запомните проверенные народные приметы о природе. С приходом весны настроение каждого человека поднимается, вокруг начитают петь птицы, расцветает зелень. От условий на улице в это время года во многом зависит благополучие окружающих. Чтобы понять, какой летний  день нас ожидает, и какими погодные условия будут в июне - августе, необходимо ориентироваться по наблюдениям весны.

Приметы марта:

На Руси март считали началом пролетия – переходного сезона между студёной зимой и жарким летом. Переменчивая мартовская погода может многое рассказать о грядущем лете.

Почти сухой и солнечный март говорит о том, что плодовые деревья обильно уродят в этом году. В середине месяца дул тёплый ветер, тёплым будет и лето. 14 марта, Евдокии день, была тёплая, пасмурная с прояснениями погода, такую же погоду будем ожидать и летом.

Приметы апреля:

С давних времен люди обращали внимание на происходящие в природе явления, которые могли бы помочь им предугадать, будет ли в этом году лето жарким, а зима - морозной, какого ожидать урожая и появится ли в реках рыба, а у озер - птица.

Много веков наши предки собирали народные приметы на апрель, которые могут многое рассказать о предстоящем лете и грядущей осени.

Народные приметы апреля по дням - уникальная мудрость наших предков, в которой соединились языческие воззрения на окружающий мир и внимательное отношение к христианским праздникам, среди которых один из важнейших - Благовещение - отмечается 7 апреля. Считается, что в этот день зима окончательно уходит до следующего года, и в полные права вступает весна.

Если взглянуть на народный календарь  апреля, приметы в нем помогут понять, каким будет лето и осень.

Дети , наблюдая за погодными явлениями в апреле, отмечали свои наблюдения в календаре погоды и в личных дневниках.

Совместно  мы сделали вывод: долгосрочные приметы марта о том, что лето будет тёплым, но будут частые дожди, подтверждают и долгосрочные приметы апреля. Но не будем торопиться, ведь ещё есть приметы в мае, которые тоже прогнозируют погоду на лето.

Приметы мая:

В мае огородники подготавливались к посеву урожая, и сама природа и вселенная      предсказывала, что и когда стоит делать, чтобы урожай вас порадовал.

Слово «май» произошло от имени богини древнеримского пантеона Майи — Maius, покровительницы весны и плодородия. Вторая версия появления названия связана с латинским словом majoribus — «старейшины», так как это третий, то есть самый «старший» месяц этого времени года.

У мая также существует множество славянских вариаций: травень, цветень, розоцвет, светодень или светозарник, птичий пересвист, соловьиный месяц.

Май принято разделять на три основных этапа — оживление весны, её разгар и, наконец, предлетье.  Поэтому многие приметы касаются урожая или времени, когда его надо собирать.

1 мая считалось кукушкиным днём: именно в этот день она начинает куковать в лесу.

Многие дети со своими родителями в выходные дни находились за городом и слышали крики кукшки, придя в детский сад, они делились впечатлениям друг с другом. Они пришли к выводу, что кукование кукушки к скорому теплу, что подтвердило последующее изменение погоды к плюсовым температурам

22 мая — Никола-Чудотворец

Если в этот день цветёт сирень, то уже скоро появятся первые грибы, а если рябина — то осень будет короткая. Чувашский народ следил за погодой и на следующий день после Николы. Дождливая погода предвещает влажное лето, северный ветер — холодное. В целом по этому дню определяли, каким будет период с июня по август.

Дождь действительно был в этот день, но осадков выпало мало. Эта примета ещё раз подтверждает, что лето всё – таки будет дождливым.